中华先锋网首页 | 时政 | 党建 | 干部 | 人才 | 廉政 | 人物 | 党史 | 专题 | 视频 | 论坛 | 辽海 | 党刊 | 图库
 首页 | 综合报道 | 高层部署 | 信息发布 | 市场就业 | 人才招聘 | 高端人才 | 人才论坛 
当前位置: 首  页>>人才工作>>解读释疑>>正文
分享到:
请假逾期未归能否辞退
2013-09-24 13:45 作者:许全桂 来源:《中国组织人事报》 

案件由来

  张女士是江苏省连云港市某事业单位工作人员。20066月,她以赴美国处理家事为由向单位请假3个月,假期届满后逾假未归。于是,单位发出书面通知,要求她于1010日前回单位上班。接到通知后,张女士以事情还没有处理好为由提出续假申请,单位告知不批准她的续假申请。到1010日,张女士仍然没有回单位上班。此后,单位再次向张女士发出书面通知,要求其回单位上班,张女士一直没有答复。1227日,单位经集体研究,作出了辞退张女士的决定,并向主管部门进行备案。张女士委托其代理人向连云港市人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,认为单位的辞退决定没有事实依据,违反了《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》(人调发[199218号)的规定,请求裁决单位对其作出的辞退决定无效,并为其缴纳人事关系存续期间社会保险费用。

争议焦点

  单位辞退张女士所依据的事实是否存在?申请人续假未获批准,逾期不回单位上班的行为属不属于旷工行为?单位作出的辞退决定是否合法?

查明事实

  张女士以赴美国处理家事为由向单位请假获得批准,请假期限从2006611日至911日止。张女士逾期未归,单位于913日向她发出书面通知,要求其在1010日前回单位上班。张女士接到通知后,以需要继续处理家务为由要求续假,于同年930日经家人向单位转交续假半年的申请。单位书面告知张女士不批准她的续假申请,并要求其在1010日前回单位上班,否则单位按照有关规定予以辞退,张女士仍然未回单位上班。单位根据《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》第三条第(四)款的规定,于20061227日作出了辞退张女士的决定。

处理结果

  仲裁委员会认为,申请人以处理家事为由请假出国,假期届满后,又提出续假要求,在未获单位续假批准的情况下,经单位两次书面通知仍然没有回单位上班,连续旷工107天。单位对张女士作出的辞退决定,符合《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》,张女士要求认定单位对其作出的辞退决定无效的仲裁请求,仲裁委不予支持。当然,张女士拥有享受社会保险的权利,单位应当按照国家现行劳动保障政策法规的规定,为张女士缴纳人事关系存续期间的社会保险费。

案件评析

  事业单位工作人员应当遵守事业单位管理制度,事业单位有权利维护本单位的正常工作管理秩序。张女士以处理家事为由请假出国,假期届满后,又提出续假要求,在单位不批准其续假的情况下,经单位两次书面通知仍然没有回单位上班,属于旷工行为。主管部门对该事业单位作出的辞退决定进行了备案,是履行其对下属事业单位人事工作职责的行为,属于其与该事业单位之间的内部管理和监督关系,该监管行为并无不当。因此,张女士主张裁决单位对其作出的辞退决定无效,不能得到仲裁委的支持。

(作者单位:江苏省连云港市人力资源和社会保障局)

(实习编辑:王鹏)

打印    收藏
上一条:厦门市“双百计划”热点问题问答
下一条:解读《离校未就业高校毕业生就业促进计划》九大措施
关闭窗口


>相关文章:
读取内容中,请等待...

 简介 | 联系我们 | 版权说明 | 通讯员